email facebook twitter google+ linkedin pinterest
LAC Lugano Arte e Cultura
DalDal 01.12.2017
AlAl 31.12.2017

dicembre 2017 - giugno 2019

 

Domenica 18
novembre 2018
19:00
Reloaded
Beethoven Reloaded
Early Night Modern
acquista
Domenica 18
novembre 2018
20:30
Orchestre
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati direttore / Vilde Frang violino
Domenica 18 novembre, ore 20.30
acquista
Martedì 20
novembre 2018
20:30
Musica da camera
Claude Debussy – Gli ultimi anni
(per il centenario della morte)
Martedi 20 novembre, ore 20.30
acquista
Venerdì 23
novembre 2018
20:30
Nuova generazioneAnni '20
Pablo Barragán clarinetto / Maki Wiederkehr pianoforte
Venerdi 23 novembre, ore 20.30
acquista
Martedì 27
novembre 2018
20:30
Nuova generazioneAnni '20
Alberto Ferro
pianoforte
Martedi 27 novembre, ore 20.30
acquista
Venerdì 30
novembre 2018
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
acquista
Lunedì 10
dicembre 2018
19:00
Presentazione concerto
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Lunedì 10
dicembre 2018
20:30
RécitalArtista in residenza
Emmanuel Pahud flauto /Kristian Bezuidenhout clavicembalo / Jonathan Manson violoncello
Bach
Lunedi10 dicembre, ore 20.30
acquista
Venerdì 21
dicembre 2018
19:00
Reloaded
Gershwin Reloaded
Early Night Modern
acquista
Venerdì 21
dicembre 2018
20:30
RécitalAnni '20
Gershwin Piano Quartet
Musiche di Bernstein, Ravel, Brahms, Schubert,....
Venerdi 21 dicembre, ore 20.30
acquista
Martedì 8
gennaio 2019
20:30
RécitalArtista in residenza
Les Vents français
acquista
Venerdì 11
gennaio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
acquista
Venerdì 18
gennaio 2019
20:30
OrchestreAnni '20
Wiener Philharmoniker
Michael Tilson Thomas direttore / Igor Levit pianoforte
Friday January 18th at 20.30
acquista
Mercoledì 23
gennaio 2019
18:30
Musica in immagini
De main de maître: Maurizio Pollini
di Bruno Monsaingeon
Venerdì 25
gennaio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
acquista
Domenica 27
gennaio 2019
11:00
LAC edu
Un quadro una musica
con Marco Müller
Mercoledì 30
gennaio 2019
18:30
Musica in immagini
Schiff explains Bach
di Bruno Monsaingeon
Giovedì 31
gennaio 2019
19:00
Reloaded
Mozart Reloaded
Early night modern
acquista
Giovedì 31
gennaio 2019
20:30
Orchestre
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff direttore e pianoforte
acquista
Martedì 5
febbraio 2019
20:30
Récital
Maurizio Pollini
pianoforte
acquista
Mercoledì 6
febbraio 2019
18:30
Musica in immagini
Mstislav Rostropovic – The Indomitable Bow
di Bruno Monsaingeon
Mercoledì 13
febbraio 2019
18:30
Musica in immagini
Svjatoslav Richter – L’insoumis
di Bruno Monsaingeon
Venerdì 15
febbraio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
acquista
Domenica 17
febbraio 2019
11:00
Orchestre
Orchestre e cori di Superar Suisse
Marco Castellini, Pino Raduazzo, Carlo Taffuri direttori
acquista
Giovedì 21
febbraio 2019
20:30
Musica da cameraAnni '20
Gli Anni '20
Concert salade I / Parigi e Vienna
acquista
Domenica 24
febbraio 2019
11:00
LAC edu
Un quadro una musica
con Valeria Doratiotto Prinsi
Venerdì 8
marzo 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR - Concerto extra muros
Accademia di Architettura - Mendrisio
acquista
Venerdì 15
marzo 2019
20:30
Quartetti d'archi
Quartetto Artemis
Vineta Sareika violino / Anthea Kreston violino / Gregor Sigl viola / Eckart Runge violoncello
acquista
Sabato 16
marzo 2019
20:30
Quartetti d'archiAnni '20
Quartetto Energie Nove
Hans Liviabella violino / Barbara Ciannamea violino / Ivan Vukcevic viola / Felix Vogelsang violoncello
acquista
Domenica 17
marzo 2019
17:00
Quartetti d'archi
Quartetto Modigliani
Amaury Coeytaux violino / Loic Rio violino / Laurent Marfaing viola / François Kieffer violoncello
acquista
Martedì 19
marzo 2019
19:00
Reloaded
Bach Reloaded
Early night modern
acquista
Martedì 19
marzo 2019
20:30
Récital
Jean-Guihen Queyras violoncello / Alexandre Tharaud pianoforte
acquista
Giovedì 21
marzo 2019
20:30
Musica da cameraAnni '20
Gli Anni '20
Concert salade II - Influenze e ironia
acquista
Venerdì 29
marzo 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
acquista
Sabato 30
marzo 2019
20:30
Orchestre
Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe direttore / Isabelle Faust violino
acquista
Venerdì 12
aprile 2019
19:00
Reloaded
Schubert Reloaded
Early night modern
acquista
Venerdì 12
aprile 2019
20:30
Récital
Rudolf Buchbinder
pianoforte
acquista
Domenica 21
aprile 2019
17:00
OrchestreConcerto di Pasqua
Orchestra Mozart
Bernard Haitink direttore / Martin Helmchen pianoforte
acquista
Mercoledì 24
aprile 2019
20:30
Orchestre
Orchestra Mozart
Bernard Haitink direttore / Solisti dell'Orchestra Mozart
acquista
Venerdì 3
maggio 2019
20:30
Orchestre
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding direttore
acquista
Venerdì 10
maggio 2019
19:00
Reloaded
Ravel Reloaded
Early night modern
acquista
Venerdì 10
maggio 2019
20:30
OrchestreAnni '20Artista in residenza
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott direttore / Emmanuel Pahud flauto
acquista
Sabato 11
maggio 2019
10:00
MasterclassArtista in residenza
Emmanuel Pahud
Masterclass
Mercoledì 22
maggio 2019
20:30
Orchestre
Bamberger Symphoniker
Jakub Hrůša direttore
acquista
Giovedì 20
giugno 2019
20:30
Récital
Krystian Zimerman
pianoforte
acquista