email facebook twitter google+ linkedin pinterest
LAC Lugano Arte e Cultura
DalDal 01.03.2018
AlAl 31.03.2018

marzo 2018 - giugno 2019

 

Lunedì 3
settembre 2018
20:00
Lirica
Il Barbiere di Siviglia
Gioachino Rossini, Opera buffa in due atti su libretto di Cesare Sterbini
3–9 settembre
acquista
Venerdì 28
settembre 2018
20:30
Orchestre
Orchestre de Paris
Daniel Harding direttore / Carolin Widmann violino
Ve 28.09
Mercoledì 17
ottobre 2018
20:30
Orchestre
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko direttore / Patricia Kopatchinskaja violino
Me 17.10
Venerdì 26
ottobre 2018
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Sabato 27
ottobre 2018
20:30
Récital
Daniil Trifonov
pianoforte
Martedì 6
novembre 2018
20:30
Nuova generazione
Andrei Ionita
violoncello
Mercoledì 7
novembre 2018
20:30
Récital
Ensemble Claudiana
Luca Pianca direzione e liutoDmitry Sinkovsky violino e controtenore
Domenica 11
novembre 2018
11:00
LAC edu
Andrea Fazioli
Un quadro una musica
Martedì 13
novembre 2018
20:30
Teatro musicale
Oscar Bianchi
Sinatra in agony
Domenica 18
novembre 2018
19:00
Reloaded
Beethoven Reloaded
Domenica 18
novembre 2018
20:30
Orchestre
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati direttore / Vilde Frang violino
Martedì 20
novembre 2018
20:30
Musica da camera
Claude Debussy – Gli ultimi anni
(per il centenario della morte)
Venerdì 23
novembre 2018
20:30
Nuova generazioneAnni '20
Pablo Barragán clarinetto / Maki Wiederkehr pianoforte
Martedì 27
novembre 2018
20:30
Nuova generazioneAnni '20
Alberto Ferro
pianoforte
Venerdì 30
novembre 2018
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Lunedì 10
dicembre 2018
20:30
RécitalArtista in residenza
Barocco
Emmanuel Pahud flauto / Trevor Pinnock clavicembalo / Jonathan Mason violoncello
Venerdì 21
dicembre 2018
19:00
Reloaded
Gershwin Reloaded
Venerdì 21
dicembre 2018
20:30
RécitalAnni '20
Gershwin Piano Quartet
Martedì 8
gennaio 2019
20:30
RécitalArtista in residenza
Les Vents français
Venerdì 11
gennaio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Venerdì 18
gennaio 2019
20:30
OrchestreAnni '20
Wiener Philharmoniker
Michael Tilson Thomas direttore / Igor Levit pianoforte
Mercoledì 23
gennaio 2019
18:30
Musica in immagini
De main de maître:Maurizio Pollini
di Bruno Monsaingeon
Venerdì 25
gennaio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Domenica 27
gennaio 2019
11:00
LAC edu
Marco Müller
Mercoledì 30
gennaio 2019
18:30
Musica in immagini
Schiff explains Bach
di Bruno Monsaingeon
Giovedì 31
gennaio 2019
19:00
Reloaded
Mozart Reloaded
Early night modern
Giovedì 31
gennaio 2019
20:30
Orchestre
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff direttore e pianoforte
Martedì 5
febbraio 2019
20:30
Récital
Maurizio Pollini
pianoforte
Mercoledì 6
febbraio 2019
18:30
Musica in immagini
Mstislav Rostropovic – The Indomitable Bow
di Bruno Monsaingeon
Mercoledì 13
febbraio 2019
18:30
Musica in immagini
Svjatoslav Richter – L’insoumis
di Bruno Monsaingeon
Venerdì 15
febbraio 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Domenica 17
febbraio 2019
11:00
Orchestre
Orchestre e cori di Superar Suisse
Marco Castellini,Pino Raduazzo,Carlo Taffuri direttori
Giovedì 21
febbraio 2019
20:30
Musica da cameraAnni '20
Gli Anni '20
Concert salade I / Parigi e Vienna
Domenica 24
febbraio 2019
11:00
LAC edu
Valeria Doratiotto Prinsi
Venerdì 8
marzo 2019
18:30
Electro Acoustic Room
Concerto extra muros
Accademia di Architettura - Mendrisio
Venerdì 15
marzo 2019
20:30
Quartetti d'archi
Quartetto Artemis
Vineta Sareika violino / Anthea Kreston violino / Gregor Sigl viola / Eckart Runge violoncello
Sabato 16
marzo 2019
20:30
Quartetti d'archiAnni '20
Quartetto Energie Nove
Hans Liviabella violino / Barbara Ciannamea violino / Ivan Vukcevic viola / Felix Vogelsang violoncello
Domenica 17
marzo 2019
17:00
Quartetti d'archi
Quartetto Modigliani
Amaury Coeytaux violino / Loic Rio violino / Laurent Marfaing viola / François Kieffer violoncello
Martedì 19
marzo 2019
19:00
Reloaded
Bach Reloaded
Early night modern
Martedì 19
marzo 2019
20:30
Récital
Jean-Guihen Queyras violoncello / Alexandre Tharaud pianoforte
Giovedì 21
marzo 2019
20:30
Musica da cameraAnni '20
Gli Anni '20
Concert salade II - Influenze e ironia
Venerdì 29
marzo 2019
18:30
Electro Acoustic Room
EAR
Sabato 30
marzo 2019
20:30
Orchestre
Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe direttore / Isabelle Faust violino
Venerdì 12
aprile 2019
19:00
Reloaded
Schubert Reloaded
Early night modern
Venerdì 12
aprile 2019
20:30
Récital
Rudolf Buchbinder
pianoforte
Domenica 21
aprile 2019
17:00
OrchestreConcerto di Pasqua
Orchestra Mozart
Bernard Haitink direttore / Martin Helmchen pianoforte
Mercoledì 24
aprile 2019
20:30
Orchestre
Orchestra Mozart
Bernard Haitink direttore / Solisti dell'Orchestra Mozart
Venerdì 3
maggio 2019
20:30
Orchestre
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding direttore
Venerdì 10
maggio 2019
19:00
Reloaded
Ravel Reloaded
Early night modern
Venerdì 10
maggio 2019
20:30
OrchestreAnni '20Artista in residenza
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott direttore / Emmanuel Pahud flauto
Sabato 11
maggio 2019
10:00
MasterclassArtista in residenza
Emmanuel Pahud
Mercoledì 22
maggio 2019
20:30
Orchestre
Bamberger Symphoniker
Jakub Hrůša direttore
Giovedì 20
giugno 2019
20:30
Récital
Krystian Zimerman
pianoforte