email facebook twitter google+ linkedin pinterest
LAC Lugano Arte e Cultura
DalDal 01.04.2019
AlAl 30.04.2019

aprile 2019 - giugno 2020

 

Giovedì 20
giugno 2019
20:30
Récital
Krystian Zimerman - pianoforte
Brahms e Chopin
Giovedi 20 giugno, ore 20.30
acquista
Lunedì 2
settembre 2019
18.00
NEWS
Presentazione stagione 2019/2020
Con il direttore artistico Etienne Reymond
Lunedi 2 settembre, ore 18.00
Lunedì 16
settembre 2019
19:30
Presentazione concerto: Orchestra Filarmonica San Pietroburgo
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Lunedì 16
settembre 2019
20:30
OrchestrePre-concerto
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Jurij Temirkanov, direttore / Nelson Freire, pianoforte
Lunedi 16 settembre, ore 20.30
Mercoledì 9
ottobre 2019
19:30
Presentazione concerto: La finta giardiniera
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Mercoledì 9
ottobre 2019
20:30
OrchestrePre-concerto
La finta giardiniera (versione da concerto)
Wolfgang Amadeus Mozart
Mercoledi 9 ottobre, ore 20.30
Lunedì 21
ottobre 2019
20:30
Orchestre
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons Gewandhauskapellmeister, direttore / Rudolf Buchbinder, pianoforte
Monday October 21st at 20.30
Martedì 22
ottobre 2019
18:30
Musica in immagini
Ombres. Autour du Concerto pour violon “Hommage à Louis Soutter” de Heinz Holliger
Film di Edna Politi
Mercoledì 23
ottobre 2019
19:30
Presentazione concerto: Gewandhausorchester Leipzig
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Mercoledì 23
ottobre 2019
20:30
OrchestreArtista in residenzaPre-concertoFocus Mendelssohn
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons Gewandhauskapellmeister, direttore / Gautier Capuçon, violoncello
Wednesday October 23rd at 20.30
Giovedì 24
ottobre 2019
18:30
LAC edu
Ascoltare due volte
Romancendres di Heinz Holliger
Giovedì 24
ottobre 2019
20:30
Salotto musicaleMusica da camera
Heinz Holliger, oboe / Anita Leuzinger, violoncello / Anton Kerjak, pianoforte
Venerdì 25
ottobre 2019
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
Martedì 5
novembre 2019
20:30
Salotto musicaleFocus MendelssohnMusica da camera
Focus Mendelssohn 1
Robert Kowalski violino / Danilo Rossi viola / Gabriele Carcano pianoforte
Venerdì 8
novembre 2019
20:30
Salotto musicaleFocus MendelssohnMusica da camera
Focus Mendelssohn 2
Paolo Beltramini clarinetto / Corrado Giuffredi clarinetto / Robert Kowalski violino / Danilo Rossi viola / Enrico Dindo violoncello / Gabriele Carcano pianoforte
Domenica 10
novembre 2019
20:30
Orchestre
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Sir Antonio Pappano, direttore / Francesco Piemontesi, pianoforte
Domenica 10 novembre, ore 20.30
Domenica 10
novembre 2019
19:00
Musica Contemporanea
Early Night Modern
Neuma ensemble
Mercoledì 13
novembre 2019
20:30
Récital
Maurizio Pollini, pianoforte
Mercoledi 13 novembre ore 20.30
Venerdì 15
novembre 2019
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
Venerdì 22
novembre 2019
20:30
Récital
Beatrice Rana, pianoforte
Venerdi 22 novembre, ore 20.30
Mercoledì 27
novembre 2019
18:30
Musica in immagini
Jordi Savall – Masterclass
Regia di Andy Sommer
Venerdì 6
dicembre 2019
19:30
Presentazione concerto: Le Concert des Nations / Jordi Savall
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Venerdì 6
dicembre 2019
20:30
RécitalPre-concerto
Le Concert des Nations / Jordi Savall
Venerdi 6 dicembre, ore 20.30
Lunedì 16
dicembre 2019
20:30
Récital
Grigorij Sokolov, pianoforte
Lunedi 16 dicembre, ore 20.30
Venerdì 10
gennaio 2020
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
Domenica 12
gennaio 2020
15:00
Orchestre
I Barocchisti / Coro della Radiotelevisione svizzera
Diego Fasolis, direttore
Domenica 12 gennaio, ore 15.00
Domenica 12
gennaio 2020
18:30
Musica Contemporanea
Early Night Modern
OverLap, a quartet for space travelers
Mercoledì 15
gennaio 2020
18:30
Musica in immagini
Riccardo Muti prova
Giovedì 23
gennaio 2020
19:30
Presentazione concerto: Chicago Symphony Ochestra
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Giovedì 23
gennaio 2020
20:30
OrchestrePre-concertoFocus Mendelssohn
Chicago Symphony Orchestra / Riccardo Muti, direttore
Thursday January 23rd at 20.30
Domenica 26
gennaio 2020
11:00
LAC edu
Un quadro una musica
Lina Bertola
Mercoledì 29
gennaio 2020
18:30
Musica in immagini
Arturo Benedetti
Michelangeli / Documentario RAI
Venerdì 31
gennaio 2020
18:30
LAC edu
Ascoltare due volte
Venerdì 31
gennaio 2020
20:30
Quartetti d'archi
Cuarteto Casals
Sabato 1
febbraio 2020
20:30
Quartetti d'archi
Quartetto Modigliani
Domenica 2
febbraio 2020
17:00
Quartetti d'archiFocus Mendelssohn
Quartetto Schumann
Domenica 9
febbraio 2020
17:00
Orchestre
Orchestre e cori di Superar Suisse
Marco Castellini, Pino Raduazzo, Carlo Taffuri, direttori
Domenica 9 febbraio, ore 17.00
Domenica 9
febbraio 2020
11:00
LAC edu
Un quadro una musica
Boas Erez
Domenica 16
febbraio 2020
17:00
OrchestreFocus Mendelssohn
Luzerner Sinfonieorchester
James Gaffigan, direttore / Gil Shaham, violino
Domenica 16 febbraio, ore 17.000
Domenica 16
febbraio 2020
19:00
Musica Contemporanea
Early Night Modern
Âme Sèche
Venerdì 28
febbraio 2020
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
La forme de l’âme
Domenica 1
marzo 2020
16:00
Il piccolo spazzacamino
L'opera capolavoro di Benjamin Britten
Domenia 1 marzo, ore 17.00
Mercoledì 4
marzo 2020
19:30
Presentazione concerto: Capuçon / Ducros
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Mercoledì 4
marzo 2020
20:30
RécitalArtista in residenzaPre-concerto
Gautier Capuçon, violoncello / Jerome Ducros, pianoforte
Mercoledi 4 marzo, ore 20.30
Venerdì 20
marzo 2020
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
Lunedì 23
marzo 2020
20:30
Orchestre
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, direttrice / Gabriela Montero, pianoforte
Lunedi 23 marzo, ore 20.30
Mercoledì 1
aprile 2020
20:30
Récital
Paul Lewis, pianoforte
Mercoledi 1 aprile, ore 20.30
Mercoledì 1
aprile 2020
19:00
Musica Contemporanea
Early Night Modern
Elements, l’ascolto della materia
Sabato 11
aprile 2020
19:00
Speciale PasquaMusica da camera
Musica da camera con i Solisti dell’Orchestra Mozart
Sabato 11 aprile, ore 19.00
Domenica 12
aprile 2020
17:00
Speciale PasquaOrchestre
Orchestra Mozart
Daniele Gatti, direttore / Solisti
Domenica 12 aprile, ore 17.00
Martedì 14
aprile 2020
20:30
Speciale PasquaMusica da camera
Musica da camera con i Solisti dell’Orchestra Mozart
Martedi 14 aprile, ore 20.30
Mercoledì 15
aprile 2020
19:30
Presentazione concerto: Orchestra Mozart
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Mercoledì 15
aprile 2020
20:30
Speciale PasquaOrchestrePre-concerto
Orchestra Mozart
Daniele Gatti direttore
Mercoledi 15 aprile, ore 20.30
Venerdì 24
aprile 2020
18:30
Electro Acoustic Room
Electro Acoustic Room
Sabato 25
aprile 2020
10:30
Masterclass
Masterclass con Simone Rubino
Lunedì 27
aprile 2020
20:30
RécitalPre-concerto
Simone Rubino percussioni / Ensamble
Lunedi 27 aprile, ore 20.30
Lunedì 27
aprile 2020
19:30
Presentazione concerto: Simone Rubino
Incontro per scoprire più da vicino il mondo della musica, apprezzare la sua bellezza e conoscere i suoi personaggi
Mercoledì 29
aprile 2020
20:30
Nuova generazione
Elsa Dreisig, soprano / Jonathan Ware, pianoforte
Giovedì 7
maggio 2020
20:30
Nuova generazione
Nadège Rochat, violoncello / Rafael Aguirre, chitarra
Giovedì 14
maggio 2020
20:30
Nuova generazione
Sebastian Bohren, violino / Konstantin Lifschitz, pianoforte
Venerdì 15
maggio 2020
20:30
Orchestre
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, direttore / Sandrine Piau soprano
Venerdi 15 maggio, ore 20.30
Venerdì 15
maggio 2020
19:00
Musica Contemporanea
Early night modern
Liber Abaci
Venerdì 5
giugno 2020
20.30
RécitalArtista in residenza
Frank Braley, pianoforte / Renaud Capuçon, violino / Gautier Capuçon, violoncello
Venerdi 5 giugno, ore 20.30
Venerdì 5
giugno 2020
19:00
Musica Contemporanea
Early Night Modern
Mondrian Ensemble in NO REALITY
Mercoledì 17
giugno 2020
20:00
Lirica
La traviata di Giuseppe Verdi
17, 19, 21,24 giugno, ore 20.00