email facebook twitter google+ linkedin pinterest
LAC Lugano Arte e Cultura
DalDal 01.09.2016
AlAl 30.09.2016

settembre 2016 - giugno 2017

 

Giovedì 22
settembre 2016
20.30
Orchestre
Royal Philharmonic Orchestra
Charles Dutoit, Bertrand Chamayou
Giovedì 22 settembre, ore 20.30
Venerdì 23
settembre 2016
18.30
Elettronica
EAR
Electro Acoustic Room
Mercoledì 5
ottobre 2016
20.30
Récital
Maurizio Pollini
pianoforte
Mercoledì 05 ottobre
Venerdì 14
ottobre 2016
18.30
Video
Musica Video
dall'archivio RSI
Domenica 16
ottobre 2016
11.00
LAC edu
Un quadro Una musica
Martedì 18
ottobre 2016
20.30
Récital
Pierre-Laurent Aimard
pianoforte
Martedì 18 ottobre
Sabato 22
ottobre 2016
10:00
Musica da cameraSalotto musicale
Henri Dutilleux
Grandi Compositori dei nostri tempi
Martedì 25
ottobre 2016
20.30
Orchestre
Coro e orchestra del Teatro Regio di Torino
Gianandrea Noseda direttore
Martedì 25
ottobre 2016
22.30
Reloaded
Late Night Modern
Una coproduzione OGGIMUSICA e LuganoMusica
Domenica 13
novembre 2016
17.00
Orchestre
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Jurij Temirkanov, Boris Berezovskij
Mercoledì 16
novembre 2016
20.30
Musica da cameraSalotto musicale
Mauro Peter, Helmut Deutsch
Domenica 20
novembre 2016
11.00
Nuova generazione
Caroline Goulding, Danae Dörken
violino, pianoforte
Venerdì 2
dicembre 2016
18.30
LAC edu
Alban Berg
Sonata per pianoforte, op. 1
Lunedì 5
dicembre 2016
20.30
Récital
Arkadij Volodos’
pianoforte
Domenica 18
dicembre 2016
17.00
Orchestre
The Amsterdam Baroque Orchestra and Choir
Domenica 8
gennaio 2017
17.00
Orchestre
Orchestra Mozart
Bernard Haitink, Isabelle Faust
Mercoledì 18
gennaio 2017
20.30
Orchestre
Orchestra della Svizzera italiana
Nicholas Collon, Maximilian Hornung
Sabato 28
gennaio 2017
20.30
Récital
Jan Lisiecki
pianoforte
Venerdì 3
febbraio 2017
20:30
Récital
Julia Fischer, Milana Chernyavska
Giovedì 16
febbraio 2017
20.30
Orchestre
Orchestra della Svizzera italiana
Markus Poschner, Alexandre Tharaud
Mercoledì 22
febbraio 2017
20.30
Nuova generazione
Cristian Budu
pianoforte
Sabato 25
febbraio 2017
10:00
Musica da cameraSalotto musicale
Giornata György Kurtág
Grandi Compositori dei nostri tempi
Martedì 7
marzo 2017
20.30
Nuova generazione
Narek Hakhnazaryan, Pavel Kolesnikov
Violoncello, Pianoforte
Martedì 14
marzo 2017
20.30
Orchestre
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Gerhild Romberger, Robert Dean Smith
Mercoledì 22
marzo 2017
20.30
Musica da cameraSalotto musicale
Mattia Zappa, Massimiliano Mainolfi
Martedì 28
marzo 2017
20.30
Orchestre
BBC Philharmonic Orchestra
Juanjo Mena, Julia Fischer
Mercoledì 29
marzo 2017
20:30
Récital
Julia Fischer, Daniel Müller-Schott
Sabato 8
aprile 2017
10:00
Musica da cameraSalotto musicale
Giornata Torquato Tasso
Venerdì 14
aprile 2017
20.30
Orchestre
Concerto spirituale del Venerdì Santo
Orchestra della Svizzera italiana, Coro della Radiotelevisione svizzera
Mercoledì 19
aprile 2017
20.30
Récital
Il Giardino Armonico
Venerdì 21
aprile 2017
20.30
Quartetti d'archi
Quartetto Gringolts
Sabato 22
aprile 2017
20.30
Quartetti d'archi
Cuarteto Casals
Domenica 23
aprile 2017
17.00
Quartetti d'archi
Jerusalem Quartet
Mercoledì 3
maggio 2017
20.30
Nuova generazione
Louis Schwizgebel
Pianoforte
Domenica 7
maggio 2017
19.00
Orchestre
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Sir Antonio Pappano, Beatrice Rana
Venerdì 12
maggio 2017
18.30
LAC edu
Olivier Messiaen
La Nativité du Seigneur
Lunedì 15
maggio 2017
20.30
Récital
Renaud Capuçon, Nicholas Angelich
Domenica 21
maggio 2017
17.00
Orchestre
Orchestra Superar di Lugano
Venerdì 9
giugno 2017
20.30
Orchestre
World Doctors Orchestra